Essen - Ladendiebstahl

Essen - Ladendiebstahl
HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Essen - Ladendiebstahl

Der unbekannte Tatverdächtige entwendete Ware eines Asia-Lebensmittelgeschäftes. Der 27-jährige Zeuge sprach den Tatverdächtigen darauf an und wollte die Videoaufzeichnungen überprüfen. Diesen Moment nutzte der Tatverdächtige, um aus dem Geschäft zu fliehen. 

Der Zeuge und der 25-jährige Geschädigte folgten dem Tatverdächtigen und konnten diesen aufhalten. Die entwendete Ware konnte aus dem Rucksack geholt und zurück zum Geschäft verbracht werden. Die 46-jährige Zeugin bat um die Aushändigung des Ausweises. Der unbekannte Tatverdächtige verneinte dies und versuchte wiederholt zu flüchten. 

Der Geschädigte folgte diesem erneut und hielt ihn im Bereich der Rolltreppen an. Daraufhin zog der Tatverdächtige ein ca. 10-15 Zentimeter langes Messer und drohte dem Geschädigten damit. Der Geschädigte ließ von ihm ab, sodass der Tatverdächtige in unbekannte Richtung flüchten konnte. 

Wer kann Angaben zu dem Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45127
Essen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Bekleidung
schwarze Wollmütze (Kappa), schwarze Winterjacke, olivgrüne Strickjacke, schwarze Hose, schwarzer Rucksack
Mitgeführte Gegenstände
Klappmesser (10-15 cm groß)